Fragen & Antworten

  • Alle anzeigen
  • #Glutenfrei
  • #Laktosefrei
  • #Pasteurisiert
  • #Produktinformationen
  • #Produktproben
  • #Sponsoring
  • #Vegetarisch
  • #Verpackung
  • #Werbemittel
  • #Zucker
Sind Müller Produkte für eine koscher oder halal Ernährung geeignet?

Aromen können als Trägerstoff in geringen Mengen Ethanol (Alkohol) enthalten. Die verwendeten Aromen werden im Rahmen der Zutatenliste aufgeführt.

Sind die Müller-Produkte pasteurisiert?

Ja, die Milch für alle unsere Produkte wird vor der Weiterverarbeitung grundsätzlich pasteurisiert. Die Pasteurisation ist ein sehr schonendes Erhitzungsverfahren. Dabei wird die Milch nach gesetzlichen Vorgaben nährstoffschonend erwärmt.

Warum enthalten die Produkte Reine Buttermilch, Kalinka fettarmen Kefir mild Pur, Müllermilch Zero, Milchreis Zero, Ayran und Allgäuer Dickmilch Zucker?

Bei dem in den genannten Produkten enthaltenen Zucker handelt es sich um natürlichen Milchzucker (Laktose). Wir fügen diesen Produkten keinen Haushaltszucker zu.

Ich finde ein geliebtes Müller-Produkt nicht mehr. Woran liegt das?

Alle unsere Produkte finden Sie auf unserer Internetseite. Sollten Sie einen Artikel dort nicht mehr finden, so wird er nicht mehr hergestellt.
Manche Produkte werden wegen zu geringer Nachfrage eingestellt. Wir bedauern es, wenn ausgerechnet der von Ihnen so geschätzte Artikel nicht die nötige Nachfrage gefunden hat, um sich im Markt etablieren zu können. Vielleicht findet sich in unserem Angebot aber doch der ein oder andere Artikel, der Ihrem Geschmack entspricht. Unser aktuelles Sortiment finden Sie auf www.muellermilch.de.

Verschenkt die Molkerei Müller Werbemittel?

Aufgrund der hohen Anzahl derartiger Anfragen hat sich die Molkerei Müller dazu entschlossen, Werbemittel nur noch zu gezielten Anlässen im regionalen Umfeld herauszugeben. Wir bitten um Ihr Verständnis und hoffen, dass Sie weiterhin viel Freude mit unseren Produkten haben.

Bietet die Molkerei Müller Sponsoring an?

Auf die zahlreichen Sponsoringanfragen, die uns erreichen, mit einem knappen „Nein“ zu antworten, fällt uns schwer. Es ist uns sehr wohl bewusst, dass es viele Vorhaben gibt, die eine Förderung verdienen. Aufgrund der Vielzahl an Anfragen ist es uns dennoch nicht möglich, jedes gute und interessante Projekt zu unterstützen. Wir bitten um Verständnis.

Kann ich Produktproben bekommen?

Wir freuen uns, wenn Sie unsere Produktvielfalt besser kennen lernen möchten. Da wir auf dem Postwege nicht garantieren können, dass die Produkte kontinuierlich gekühlt werden, versenden wir keine Proben. Unsere Produkte sind deutschlandweit im Lebensmitteleinzelhandel erhältlich.

Wo kann ich Ihre Produkte kaufen?

Unsere Produkte sind bundesweit im Lebensmitteleinzahlhandel erhältlich. Der Handel orientiert sich an der Nachfrage durch die Kunden und bestellt dementsprechend nach. Wir als Hersteller haben nur bedingt Einfluss darauf, welche Produkte der Handel in sein Sortiment aufnimmt. Sollten Sie Ihr gewünschtes Produkt nicht vorfinden, sprechen Sie bitte das Marktpersonal an. Nur so kann der Marktleiter den Kundenbedürfnissen entsprechend Produkte ins Sortiment aufnehmen.

Gibt es laktosefreie Müller-Produkte?

Derzeit bieten wir keine laktosefreien Produkte an. Wir führen jedoch regelmäßig Marktforschungen durch, um unsere künftigen Produktentwicklungen an den Wünschen und Bedürfnissen unserer Kunden orientieren zu können. Sollte der Bedarf an laktosefreien Produkten wachsen, halten wir es für möglich, in Zukunft auch laktosefreie Produkte in unser Sortiment aufzunehmen.

Sind Müller-Produkte für Vegetarier geeignet?

Unsere Produkte sind nicht speziell für Vegetarier konzipiert. Einige Müller-Produkte enthalten neben Milch weitere Zutaten tierischen Ursprungs wie z.B. Gelatine. In diesen Fällen ist Gelatine im Verzeichnis der Zutaten als Speisegelatine angegeben und für Sie klar erkennbar.

Enthalten Müller-Produkte Gluten?

Generell müssen Zutaten aus glutenhaltigem Getreide, die ein allergenes Potential aufweisen, im Zutatenverzeichnis aufgeführt werden. Es gibt auch Zutaten, die aus glutenhaltigem Getreide hergestellt werden, aber kein allergenes Potential mehr aufweisen. Diese sind vom Gesetzgeber von der Kennzeichnung ausgenommen, da von Ihnen auch keine Gefahr für Allergiker ausgeht. In unserer Produktion werden glutenhaltige Stoffe eingesetzt. Durch Produktionsabläufe und Reinigungsschritte wird das Kontaminationsrisiko bei nachfolgenden Produkten so minimal wie möglich gehalten.

Sofern eine Kreuzkontamination mit glutenhaltigen Zutaten nicht ausgeschlossen werden kann, kennzeichnen wir Gluten im Spurenhinweis („Kann Spuren von Gluten… enthalten“). Nur diejenigen Produkte, die regelmäßig auf die Abwesenheit von Gluten analysiert werden, werden als „glutenfrei“ (< 20 ppm) bezeichnet.

Können die Verpackungen durch Glas ersetzt werden?

Milch und somit alle Milchmischgetränke sind lichtempfindlich, weshalb sich Glasverpackung nicht eignen. Licht kann sich geschmacklich auf Milch auswirken, womit unsere Produkte nicht mehr unseren hohen sensorischen Qualitätsanforderungen genügen würde.  
Wir sind jedoch stets bemüht unsere Produkte so ressourcenschonend wie möglich herzustellen. Dabei hat für unsere Verpackungsentwicklungen der Schutz des Lebensmittels oberste Priorität. Unser Anspruch ist es, unsere Produkte und Verpackungen ständig weiterzuentwickeln. Deshalb arbeiten wir auch weiterhin an zukunftsfähigen, nachhaltigen Verpackungslösungen.

Ihre Frage ist noch nicht beantwortet?